Viber | Telegram
Залишити заявку
Додати оголошення
Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах "
1103

С 1 мая вступает в силу закон " О жилищно-коммунальных услугах" по его нормам за каждым многоквартирным домом закрепляется управляющий, с этой же даты его можно будет избрать жильцами дома.

Кто такие управляющие и какую роль они должны выполнять?

Это роль посредника, между совладельцами многоквартирного дома и всеми операторами по предоставлению услуг ЖКХ. Кандидатура на должность управдома будет утверждаться на общих сборах совладельцев дома. Ознакомиться с управляющими и найти их контакты можно будет на сайте Минрегиона.

О каких услугах идет речь?

- Отопление

- Водоснабжение

- Электроснабжение

- Газоснабжение

- Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов

- Содержание дома и придомовой территории

Новый закон включает в себя штрафы за задолженности по коммунальным услугам. Пеня насчитываться будет в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просроченного платежа после 20-го числа каждого месяца.

Например, если потребитель не оплатил квитанцию, с 21-го числа месяца ему начисляется долг. Исполнитель обязан отправить потребителю, который не оплачивает, письмо. В худшем случае за подобное накопление долгов грозит отключение от услуг.

Не впускать проверяющего абонентами, которые не оплачивают услуги, так же может быть поводом для отключения услуг.

Корисні статті

С 1 мая вступает в силу закон " О жилищно-коммунальных услугах" по его нормам за каждым многоквартирным домом закрепляется управляющий, с этой же даты его можно будет избрать жильцами дома.…

1103

Если вы не получили квитанцию, то можете обратиться в центры обслуживания абонентов любого района в приемные дни, где вам на месте распечатают квитанцию.

Список адресов центров обслуживания:

Со…

1670

Дополнительную газовую безопасность в доме обеспечивает регулярная проверка вентканалов и дымоходов. Техническое состояние инженерных коммуникаций проверяется специальными службами в зависимости от и…

7053

КП «Киевтеплоэнерго» обнародовало план повышения тарифов на производство и транспортировку тепловой энергии на май этого года.

Для абонентов с установленными домовыми и (или) индивидуа…

1417