Viber | Telegram
Залишити заявку
Додати оголошення
Поверка счетчиков воды в Киеве
7947

Несмотря на то, что срок оснащения жилой недвижимости приборами учета продлен до августа 2019 года, поверка счетчиков воды в Киеве и их установка – по-прежнему больной вопрос. Зачем именно нужна поверка и какие штрафы налагаются при отказе от нее сейчас расскажем.

Поверка приборов учета – это метрологические действия, направленные на выявление нарушений в работе счетчиков. Такие действия проводят несколько раз:

- на заводе-изготовителе (чтобы проверить соответствие требованию к качеству продукции);

- при первичной установке (сразу после введения в эксплуатацию при проведении пломбирования сотрудниками коммунальных служб);

- по окончании срока эксплуатации прибора (чтобы оценить дальнейшую пригодность или сменить, при необходимости).

Зачем это нужно?

На вопрос зачем нужна поверка установленных счетчиков собственнику жилья, есть вполне логичный ответ – чтобы платить исключительно за потребляемые ресурсы и избежать наложения штрафов. Неисправный прибор не будет считать количество потребленной воды в действительном количестве, и сумма платежа по показаниям такого прибора может быть просто астрономической. 

Причинами поломки могут быть следующие факторы:

1. Очень низкое качество воды. Соли и вредные примеси отрицательно воздействуют на детали прибора, изнашивая механизм быстрее положенного. Их налипание может вывести устройство из рабочего состояния еще до завершения срока эксплуатации, указанного в техпаспорте счетчика.

2. Сбой в системе водоснабжения, ее нестабильная работа. Разнообразные промывки труб и прочие мероприятия, несмотря на их необходимость, также могут стать причиной поломки.

3. Дефект в самом устройстве. Заводской брак порой выявляется только по прошествии определенного времени, а, значит, контроль износа необходимо проводить для наилучшей работы счетчика и экономии средств.

Поверка счетчика поможет не только выявить недостатки в работе механизма, но и может указать на их причину. А если счетчик вышел из строя – подскажет, можно ли отремонтировать устройство или пришло время заменить его.

Сколько стоит?

Цена поверки счетчиков зависит от нескольких факторов:

- типа механизма;

- способа поверки;

- прайса компании.

Правда, тип механизма влияет на цену не так значительно, как способ или выбор компании. По способам проведения поверки делят на обычную и лабораторную. Обычная проверка делается специалистом прямо на месте – без снятия пломб и прибора учета. Для этого необходимо вызвать на дом сотрудника частной аккредитованной компании или коммунальной службы. Правда, частные компании приезжают в разы быстрее и, как правило, оснащены лучшей аппаратурой.

Стоимость такого способа проверки варьируется от 80 до 250 грн.

Для лабораторной проверки нужно снять счетчик, что приводит к следующим неудобствам:

- требуется оповестить коммунальщиков о намерении произвести проверку и дождаться их приезда, так как повреждение пломб и снятие прибора без их представителя нарушает закон и приводит к штрафу;

- заключение о состоянии прибора будет производиться до двух дней;

- плата за лабораторную проверку в два раза выше, чем за экспертизу на месте.

Так как данный способ требует вызова специалиста на дом, а потом и проведения всех необходимых исследовании в лаборатории, то цена закономерно возрастает – от 300 до 500 грн.Уставновить водомер в киеве с документами

При этом, если механизм окажется неисправным, за его замену тоже придется заплатить. Именно поэтому большинство собственников не обращаются за поверкой счетчиков, а сразу меняют устаревшие приборы.

В стоимость работ по поверке счетчиков входит выдача свидетельства о проведенных исследованиях и их результатах. Хорошие показатели станут аргументом, если коммунальные службы выскажут претензии относительно работы прибора или их срока эксплуатации. Но это возможно только в случае, когда заказчик обращается в аккредитованную компанию. Поэтому стоит выбрать именно профессионалов, имеющих нужную лицензию и обладающих большим опытом в осуществлении данной деятельности.

Для подачи заявки в компанию необходимо указать:

- ФИО заявителя, контактный телефон;

- адрес, где установлен счетчик;

- тип устройства и производитель;

- способ, которым нужно проверить его работу.

Штрафы если нет проверки

По правилам, поверку счетчика (и замену, если нужно) требуется делать раз в 4 года (для горячего водоснабжения) и раз в 6 лет (для холодного).

За нарушение сроков Киевводоконал поверки штраф не предусмотрен. Однако в таком случае собственнику жилья придется платить за воду по средним показаниям общедомового счетчика (который, к слову, учитывает вообще всю воду, поступающую в строение). При отсутствии такого прибора начисления будут производиться в расчете:

2,4 м3 – если есть централизованное снабжение горячей водой;

4 м3 – если его нет.

А вот при самовольном потреблении воды без счетчика штраф есть. Он составляет 170-850 грн. Отказать в доступе к счетчику тоже штрафуют на 850-2550 грн. с собственника.

Кроме прочего, штраф начисляют и при самовольной поломке счетчиков или нарушении пломб, установленных на них. Сумма штрафа в данном случае составит от 850 до 3400 грн.

Поэтому ни в коем случае нельзя снимать приборы учета и клеммы с них или прибегать к услугам непрофессионалов.

Корисні статті

Казалось бы, что каменный век давно в прошлом, а проблемы с цивилизацией решены навечно, но не тут-то было. Уже с весны в Киеве возникают перебои с горячим водоснабжением. Объясняется это всё не выпл…

2025

Новый магазин "КиевгазКомплект" открылся совсем недавно и позволяет приобрести полностью официальное современное газовое оборудование. Так же, действует удобная система кредитования - без п…

2299

Для заказа дистанционной услуги достаточно самостоятельно оформить заявку на сайте коммунального концерна “Центр коммунального сервиса” в разделе “Потребители” – "Д…

1026

Теперь точно известно, какую сумму придется платить жителям Киева за отопление, т.к. тарифы утверждены согласно распоряжению киевской администрации.

Тарифы на услуги по снабжению населения горяче…

1749