Viber | Telegram
Залишити заявку
Додати оголошення
Тарифы на воду в Киеве
19447

Новые тарифы на воду в Киеве привели к росту среднего счета за водоснабжение. Эта статья поможет разобраться в изменившихся условиях и запланировать ожидаемые расходы. Близость зимы может привести к их дальнейшему увеличению.

Актуальные цены на услуги подачи холодной воды для киевлян таковы:

АК "Киевводоканал" предоставляет холодную воду по трем тарифам, разделенным по типам потребителей.

Первый тариф действует только для сторонних водоканалов-перекупщиков. Это фактически крупнооптовая поставка воды локальным водоканалам. Цены соответствуют объемам опта и составляют 2,976 грн на водоснабжение и 2,844 грн на водоотвод за метр кубический. Усредненная цена выходит 5,82 грн.

Второй тариф предназначается для коллективных потребителей, юридических лиц и жителей частого сектора. Этим предложением могут пользоваться ОСМД, ЖЭКи, управляющие компании. Но выгода невелика. Цены уже далеки от опта: 8,292 грн на водоснабжение и 7,488 грн на водоотвод за куб. Средневзвешенная стоимость кубометра равняется 15.78 грн.

И третий тариф действует для большинства потребителей, жителей многоэтажных домов и владельцев нежилых помещений жилого фонда. Им воду поставляют дороже на 7.9%, чем в предыдущем тарифном плане. Цена на водоснабжение 8.784 грн, а на водоотвод - 7.932 грн за кубический метр холодной воды. В среднем куб оказывается по 16.716 грн.

Если у конечного потребителя нет прямого договора с "Киевводоканалом", цены могут отличаться. Субподрядчики в праве выставлять цены на воду по своему усмотрению. Итоговые расходы на холодную воду в Киеве сильно зависят от того, какой из ее поставщиков упоминается в вашей платежке.

Тарифы на горячую воду в Киеве

Горячей водой киевлян снабжает "КиевЭнерго" и "Еврореконструкция". Тарифы "КиевЭнерго" актуальны для всех жителей столицы, кроме проживающих в Дарницком и Днепровском районах города, кому воду нагревает Дарницкая ТЭЦ. На ней проводятся работы по обслуживанию, что привело к небольшому подорожанию горячей воды для ее клиентов.

"КиевЭнерго" централизованно поставляет горячую воду при условии подключения к системам горячего водоснабжения полотенцесушителей по 80.62 грн за кубический метр.
Многоквартирным хозяйствам без полотенцесушителей предлагается горячая вода по 74.53 грн за кубометр.

"Еврореконструкция" на левом берегу Днепра продает горячую воду хозяйствам с полотенцесушителями по 73.53 грн за куб, а потребителям без полотенцесушителей по 67.93 грн за кубометр.

Вероятно, что во время отопительного сезона тарифы на горячее водоснабжение вырастут. Связано это с резким ростом цены на природный газ, который вызван целым рядом факторов и сложно поддается точному прогнозированию. Цены на горячую воду будут в прямой зависимости от текущей стоимости газа и от затрат на отопление.

Корисні статті

До 1 июля украинцам пришлют платежи по уплате налога на недвижимость.

Налог на недвижимость определяет местная власть. Закон ограничил максимальную ставку, не более 1,5% от минимальной заработной …

1273

Дополнительную газовую безопасность в доме обеспечивает регулярная проверка вентканалов и дымоходов. Техническое состояние инженерных коммуникаций проверяется специальными службами в зависимости от и…

7017

При замене газового оборудования необходимо позаботиться о новой документации, которую могут подготовить специалисты “Киевгаза”.

Когда увеличивается мощность устанавливаемого газового …

1580

Несмотря на то, что срок оснащения жилой недвижимости приборами учета продлен до августа 2019 года, поверка счетчиков воды в Киеве и их установка – по-прежнему больной вопрос. Зачем именно нужн…

7946